Съобщение

Collapse
No announcement yet.

Чуденки

Collapse
X
 
  • Filter
  • Време
  • Show
new posts

    Спешно - български униформи!!!

    1-я группа:

    "Abdiel" У 29.3.1939 23.4.1940 4.1941 Погиб 10.9.1943

    "Latona" Top 4.4.1939 20.8.1940 5.1941 Погиб 25.10.1941

    "Manxman" Стеф 24.3.1939 5.9.1940 6.1941 Искл. в 1971

    "Welshman" ХЛ 8.6.1939 4.9.1940 8.1941 Погиб 1.2.1943

    2-я группа:

    "Apollo" ХЛ 10.10.1941 5.4.1943 2.1944 Искл. в 1962

    "Ariadne" Стеф 15.11.1941 16.2.1943 10.1943 Искл. в 1965



    2650/3415 (1-я группа) или 3475 (2-я группа) т; 122,1/127,4x12,2x4,5 м; 2 ТЗА, 4 ПК, 72 000 л.с., 39,75 узл., 690 — 750 (1-я группа) или 825 (2-я группа) т нефти, 1000 (38) миль. Эк. 242 — 246 чел.

    Вооружение:

    1-я группа: 3x2 — 102-мм/45,1 х4 —40-мм/40, 2x4 — 12,7-мм, 100 —156 мин.

    2-я группа: 2x2 — 102-мм/45, 2 ("Apollo") или 3 ("Ariadne") х 2 — 40-мм/56, 2 х 2 — 20-мм/70, 100 — 156 мин.



    Очень удачные корабли, ставшие самыми быстрыми в англий­ском флоте в период Второй мировой войны (при неполной нагрузке их скорость превышала 41 узл.). Предназначались для постанов­ки активных минных заграждений, поэтому на них, как и в случае с КРЛ типа "Е", все было принесено в жертву скорости — случай, в общем-то, не типичный для Англии.

    На ранних стадиях проектирования корабли предполагалось вооружить 120-мм неуниверсальными орудиями, но впоследствии от этого отказа­лись, посчитав, что рекордная скорость и так послужит им лучшей защитой от надводного противника. Вместо 120-мм орудий в проекте появились более легкие 102-мм ЗУ, что позволило несколько уменьшить верхний вес.

    Минная вместимость "Abdiel" для его водоизмещения оказалась яв­но недостаточной, но это была плата за высокую скорость.

    Первые три корабля строились по программе 1938 г., "Welshman" — по программе 1939 г., еще два (2-й группы), с несколько измененным составом вооружения и увеличенным запасом топлива, — по программе 1941 г.

    Вскоре после вступления в строй корабли 1 -и группы получили допол­нительно 4 "эрликона", впоследствии их число довели до 8, а 12,7-мм пулеметы сняли.

    На кораблях 2-й группы число "эрликонов" к началу 1945 г. достигло 10 ("Ariadne") и 14 ("Apollo"). Летом того же года все "эрликоны" замени­ли на 5 и 6 одноорудийных 40-мм "бофорсов" соответственно.

    Минзаги типа "Abdiel" прославились в годы войны на Средиземном мо­ре, причем не столько минными постановками, сколько доставкой снабжения в осажденный Тобрук и на Мальту — иногда, кроме них, на остров могли прорваться лишь подводные лодки. Здесь неоценимую пользу принесли вы­сочайшая скорость кораблей и их закрытая минная палуба, на которой можно было перевозить до нескольких сотен тонн груза.

    Все потери пришлись на Средиземное море: "Latona" 25.10.1941 у побе­режья Ливии получил попадание одной бомбы среднего калибра, вызванный ею пожар привел к взрыву перевозимого боеприпаса и корабль затонул. "Welshman" потоплен торпедой герм. ПЛ U-617 1.2.1943 у побережья Ливии. "Abdiel" погиб 10.9.1943 у Таранто, подорвавшись на мине. "Manxman" по­врежден в 1941 г. торпедой и вышел из строя более чем на 2 года.
    Can't talk! Got to Shoot!

    Comment


      Comment


        Бате пусни некой жокер Крайцер ли е туй?
        Can't talk! Got to Shoot!

        Comment


          Ти си по-дърт от мене, значе не съм ти батко, а от шопски говор не отбирам.
          Да видиим жокер някакъв, мммм,
          можете да обърнете внимание на странната констукци на носа на кораба.
          Голяяяям жокер: няколко руски кораба, сред които Императрица Мария и Андрей Первозвани носят такава през ПСВ.

          Comment


            България (и) във войната

            Айде още един жокер: корабър е с парни машини с тройно ряазширение, има си и торпедни апарати.

            Comment


              тЮууу, никакви предположения ли нямате? разрешава се задАВАНЕТО НА ВЪПРОСИ НА КОИТО ДА ОТГОВОРЯ С "ДА" ИЛИ "не", не се допускат въпроси относно народността и класа на кораба.

              Comment


                Gaden Gogi написа
                тЮууу, никакви предположения ли нямате? разрешава се задАВАНЕТО НА ВЪПРОСИ НА КОИТО ДА ОТГОВОРЯ С "ДА" ИЛИ "не", не се допускат въпроси относно народността и класа на кораба.
                крайцер ли е?
                руски ли е?
                Can't talk! Got to Shoot!

                Comment


                  Май казах че точно на този тип въпроси няма да отговоря. Опитай се да ги зададеш завоалирано.

                  Comment


                    Gaden Gogi написа
                    Май казах че точно на този тип въпроси няма да отговоря. Опитай се да ги зададеш завоалирано.
                    Тю то пък кой да прочете
                    Can't talk! Got to Shoot!

                    Comment


                      Айде формулирай си въпроса та да отговаря на изискванията

                      Comment


                        Още няколко за разнообразие

                        Comment


                          Плочите дето висят по борда на първото нещо броня ли са?
                          Can't talk! Got to Shoot!

                          Comment


                            не

                            Comment


                              някакви предположения?

                              Comment


                                Това, което е изобразено на втората снимка ми прилича на японска подводница.

                                Comment

                                Working...
                                X