Съобщение

Collapse
No announcement yet.

Ядрени арсенали

Collapse
X
 
  • Filter
  • Време
  • Show
new posts

    детонация в Йемен, вероятно склад с боеприпаси. Народът, обаче, масово твърди, че било малка неутронна бомба (саудитска или израелска) . Впечатляващо е




    май не е за тук, ама

    Comment


      Неутронната бомба e насочена към генериране на радиация и унищожение на живата сила, а не ударна вълна и разрушения. Официално никой вече не ги държи на въоръжение. Сигурно имаш предвид малка тактическа ядрена, или термоядрена бомба с нещо от рода на 0.1 - 0.3 килотона. Разбира се вероятността е много малка.
      This is my signature. There are many like it but this one is mine.

      Comment


        Последния шанс на КСА да спре хутското цунами - неутронни удари от ниска орбита

        Comment


          Забавяне с няколко месеца на първия прототип на тежката МБР Сармат, вероятно заради забавени поръчки при някои подизпълнители. Очаква се да е готов до октомври, до края на годината - първи пробни изстрелвания (без включване на основния двигател) от шахта

          Прототип новой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» будет изготовлен осенью, а не в июне, как планировалось ранее. Предельный срок, названный источниками в промышленности, перенесен на конец октября в связи с необходимостью провести первые бросковые испытания до конца 2015 года.
          Last edited by кало; 26-06-2015, 18:31.

          Comment


            Като писа за Сармат, я да видим какво се очертава да носи:

            "Как отмечают авторы, к тому времени в России будет создана «новая тяж¸лая межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат", способная нести Ю-71".

            Comment


              Тва Ю-71 на този етап се явява някаква митична или твърде засекретена нова хиперзвукова БЧ/ракета, в процес на разработка.



              Comment


                "Как отмечает Washington Times, Россия намерена в 2020-2025 годах разместить на полигоне недалеко от населенного пункта Домбаровский 24 гиперзвуковых летательных аппарата с ядерными боеголовками. Гиперзвуковая система предусматривает как стратегическую, так и обыкновенную модификации, пишет Washington Times."

                Газета Washington Times опубликовала статью о тестировании Россией нового гиперзвукового планирующего летательного аппарата Ю-71 (Yu-71). Отмечается, что новый аппарат способен нести ядерные

                Comment


                  "Российская гиперзвуковая маневрирующая ядерная боеголовка преодолеет любую систему ПРО"

                  Помните многочисленные сообщения о создании в России гиперзвуковой маневрирующей ядерной боеголовки? Которая летит по непредсказуемой для противника траектории и способная преодолеть любую систему ПРО. Знакомьтесь - вот эта новейшая разработка Государственного ракетного центра имени академика В.П. Макеева.

                  В конструкторской документации изделие именуется "Скоростной маневрирующий боевой блок". Состав: приборный, агрегатный и боевой отсеки; аэродинамические щитки. Разработка предназначена для оснащения ракетных комплексов стратегического назначения наземного и морского базирования и поражения стратегических объектов противника в условиях противодействия эшелонированной системы противоракетной обороны.

                  Достоинствами скоростного маневрирующего блока являются: эффективное преодоление низковысотного эшелона ПРО путем реализации непрогнозируемого пространственного маневра с высокими поперечными перегрузками; поражение всех типов наземных целей, включая высокозащищенные, в условиях противодействия противника.

                  Разработка маневрирующего блока основывается на решении ряда научно-технических проблем, связанных с выбором аэродинамической формы блока, с созданием органов управления, материалов, системы управления, специального программно-методического обеспечения, формирования полетного задания, анализа летных испытаний.

                  Ну и информация о разработчике: ГРЦ Макеева – это стратегический холдинг оборонно-промышленного комплекса страны и ракетно-космической отрасли, головной разработчик жидкостных и твердотопливных ракетных комплексов стратегического назначения с баллистическими ракетами, один из крупнейших научно-конструкторских центров России по разработке ракетно-космической техники, в состав которого входят ведущие отечественные предприятия-производители ракетной техники.

                  Современные разработки ГРЦ

                  В 2002 г. была принята на вооружение ракета Р-29РМУ1 «Станция» с боевыми блоками повышенной безопасности. В 2006 г. принята на вооружение БРПЛ Р-29РКУ2 «Станция-2».

                  В 2007 г. на вооружение ВМФ РФ поставлен ракетный комплекс с ракетой Р-29РМУ2 «Синева». Ракета «Синева» обеспечивает стратегическое сдерживание и, будучи важным элементом военной стратегии страны на ближайшие десятилетия, является на сегодняшний день основой морских стратегических ядерных сил России. Ракетами этого класса в 2006 г. был выполнен успешный пуск с Северного полюса, а в 2008 г. продемонстрирована дальность стрельбы свыше 11 тысяч километров.

                  В 2014 г. принят на вооружение ракетный комплекс Д-9РМУ2.1 с БРПЛ Р-29РМУ2.1 «Лайнер».

                  Ракеты «Синева» и «Лайнер» по энергомассовому совершенству превосходят все другие современные стратегические ракеты НАТО, Китая, России, а по боевому оснащению не уступают четырехблочному (в условиях СНВ-3) американскому «Трайденту-2».

                  В настоящее время АО «ГРЦ Макеева» в качестве головного исполнителя разрабатывает стратегический ракетный комплекс наземного шахтного базирования ОКР «Сармат».

                  Полный материал читайте в журнале "Национальная оборона" ¹ 7, 2015 г.

                  © фото ГРЦ Макеева Помните многочисленные сообщения о создании в России гиперзвуковой маневрирующей ядерной боеголовки? Которая летит по непредсказуемой для противника траектории и способная преодолеть любую систему ПРО. Знакомьтесь - вот эта новейшая разработка Государственного ракетного центра…

                  Comment


                    "Новая китайская пусковая установка мобильной МБР"

                    Фотография нового китайского шасси для пусковой установки мобильной МБР (с) club.mil.sina.com.cn Фотоснимки нового многоосного шасси, несущего на себе транспортно-пусковой контейнер межконтинентальной баллистической ракеты, опубликованы на одном из китайских интернет-форумов. Визуально контейнер…

                    Comment


                      Малко повече за разработваната руска тежка МБР от следващо поколение. Оказва се, освен хиперзвукови маневриращи бойни глави с различни видове ядрени БЧ, се разработва и нов тип неядрена БЧ на нов принцип, съразмерим по мощност (благодарение и на кинетиката) с тази на тактически ядрен боеприпас, и значително превъзхождащ известните видове ВВ.

                      Пока на просторах Интернета и в коридорах Госдепа (что схоже по уровню мышления) не утихают бесполезные споры о двусторонних нарушениях США и Россией Договора о РСМД, что, не имея под собой никаких документальных доказательств (за исключением американских "мишеней"), выглядит довольно глупо, сообщество немного отстало от грядущих перемен в области мирового сдерживания, опираясь только на существующие разработки. Поражают в том числе необоснованные претензии Штатов (в т.ч. сентябрьские), хотя крайний пуск "Рубежа" на "нужную" дальность вс¸ предельно расставил на свои места.

                      Существующая в настоящее время концепция ведения боевых действий США и НАТО предусматривает достижение максимального количества целей войны или конфликта предельно быстро и максимально эффективно. В данном ключе разрабатывается большинство образцов т.н. "умного оружия", высокоточного оружия и оружия "быстрого глобального удара". Характерными особенностями будущего применения такого оружия является быстрота доставки к цели, контролируемая эскалация конфликта (обеспечить максимальное снижение вероятности ответного применения ОМУ), высокая точность и большая боевая эффективность применения (в идеале: один выстрел - одна пораж¸нная цель).

                      Несмотря на наличие в Доктрине РФ постулата о применении ядерного оружия в ответ на агрессию с использованием обычного оружия, в ней же указывается, что такое применение возможно только при угрозе самому существованию государства. Конечно, в условиях вскрытия системой предупреждения РФ массированного пуска ракет, ответный удар будет провед¸н немедленно. Однако, в условиях постепеного наращивания интенсивности конфликта, выбор момента и способов нанесения ударов стратегическим оружием значительно затрудняется и, в первую очередь, это связано с нежелательностью эскалации конфликта в ядерный без наличия угрозы от противника реализовать "тотальное уничтожение".

                      Естественно, с определ¸нного момента начн¸тся применение тактического ядерного оружия и стратегического неядерного, типа КР Х-101. Однако, такое оружие в конфликте средней интенсивности тоже не является панацеей. Тактическое ядерное оружие решает тактические задачи. При этом основной удар прид¸тся по целям в Европе, но структура государства вероятного заокеанского противника не пострадает. Неядерных крылатых ракет пока недостаточно и они обладают рядом уязвимостей данного класса вооружений.

                      В то же время существующие в настоящее время ракетные комплексы МБР не могут решать задачи в данной фазе развития конфликта, так как все имеют ядерное оснащение. Хотя они имеют ряд принципиальных преимуществ - незначительное время от принятия решения до пуска, малое время доставки боеприпаса до цели, высокая над¸жность доставки (отсутствие влияния ПВО противника, высокая вероятность преодоления ПРО при использовании современных средств КСП).

                      Для расширения возможностей РФ в таких условиях было принято решение об оснащении разрабатываемой новой тяж¸лой ракеты неядерным боевым оснащением. О ч¸м вскользь уже упоминали некоторые настоящие и бывшие военные руководители.

                      Однако принципиальная новизна заключается не в том, чтобы поставить на ракету фугасную или осколочную часть - слишком дорогое и малоэффективное это мероприятие, особенно применительно к тяж¸лому ракетному комплексу.

                      В результате совместной работы военных и специалистов ОПК было предложено принципиально новое решение. Новизна заключается в высокой боевой эффективности за сч¸т слияния тр¸х технологий: классической ракетной, гиперзвуковой планирующей и принципиально новой БЧ. Все эти технологии существуют и испытаны. Сейчас вед¸тся их практическое воплощение. Синтез технологий обещает породить очень грозное и многофункциональное оружие.

                      Ракетные технологии существуют и отработаны давно. Конструкция новой тяж¸лой ракеты базируется на проверенных временем решениях и обладает всеми достоинствами подобных ракет. Кроме того, сменяемость боевого оснащения обеспечит как возможность применения классических ядерных ББ, так и новых головных частей. Тем самым будет обеспечена большая гибкость боевого применения в различных условиях обстановки и развития военного конфликта.

                      Ракету планируется оснастить несколькими гиперзвуковыми маневрирующими блоками третьего поколения, работа над которыми сейчас вед¸тся параллельно с уже летавшими изделиями второго поколения, проходящими сейчас испытания для другого РК. Первым был "Альбатрос". Изделия второго поколения, проходящие сейчас испытания, хоть и летают, но ещ¸ имеют ряд принципиальных детских болезней новой технологии. В третьем поколении уже учт¸н опыт неудач, использованы новые конструкционные материалы и СУ на новой элементной базе.

                      Движение данных ЛА не фиксируется СПРЯУ противника, так как пол¸т происходит ниже зоны действия РЛС СПРЯУ. Ракета практически не будет выходить из атмосферы, что создаст сложности не только наземному эшелону СПРЯУ, но и космическому. А маневрирование блоков и обход зон ПРО/ПВО позволит предотвратить расч¸т точки прицеливания и поражение блоков на подходе к цели.

                      Принципиальным отличием от существовавших ранее образцов подобных систем является значительное уменьшение размера и веса за сч¸т применения новой СУ и новых материалов, что позволит размещать на ракете несколько таких аппаратов.

                      Но настоящей "изюминкой" комплекса будет являться несколько вариантов его БЧ. Наряду с классическими ядерными БЧ различной мощности, будет использована и совершенно новая. Ранее систем на подобных принципах в мире не применялось. При том, что данная БЧ является неядерной, эффективность е¸ применения сопоставима с применением ядерного заряда сверхмалой мощности и значительно превосходит применение самых мощных взрывчатых веществ. Кинетика вносит дополнительный вклад в мощность взрыва, что недостижимо при применении классических КР с их БЧ. Работы по данной теме ведутся в очень ограниченной кооперации, при этом интеграцию результатов и военно-стратегическое обоснование осуществляет 4 ЦНИИ Минобороны.Естественно, технические подробности этой работы не доводятся не только Штабу РВСН, но и нам, однако, некоторые заявленные и подтвержд¸нные ключевые возможности этой системы реально впечатляют.

                      Можно надеятся, что на новом этапе развития ракетных технологий, наличие на вооружении нескольких тяж¸лых ракет в варианте оснащения "Шлямбур" позволит осуществить наряду с ядерным эффективное неядерное поражение укрепл¸нных объектов, командных пунктов, электростанций, плотин и других особо важных объектов на территории противника с высокой вероятностью и в минимальные сроки, что существенным образом позволит влиять на вооруж¸нный конфликт на различных стадиях его развития.

                      Comment


                        И как се предвижда да се ползва не-ядрената ракета? Щото на системите за ранно предупреждение "противникът" ще види изстрелване на балистични ракети и ще предприеме съответните ответни мерки. Ходи обяснявай после, че били с конвенционална бойна част...

                        Comment


                          COMMANDER_KEEN написа Виж мнение
                          И как се предвижда да се ползва не-ядрената ракета? Щото на системите за ранно предупреждение "противникът" ще види изстрелване на балистични ракети и ще предприеме съответните ответни мерки. Ходи обяснявай после, че били с конвенционална бойна част...
                          Ще се използва срещу неядрени държави, които обаче имат сериозно ПВО. Примерно Саудитска Арабия.
                          This is my signature. There are many like it but this one is mine.

                          Comment


                            Малко повече за разработваната руска тежка МБР от следващо поколение. Оказва се, освен хиперзвукови маневриращи бойни глави с различни видове ядрени БЧ, се разработва и нов тип неядрена БЧ на нов принцип, съразмерим по мощност (благодарение и на кинетиката) с тази на тактически ядрен боеприпас, и значително превъзхождащ известните видове ВВ.
                            Не мисля, че кинетичната енергия, която носи бойната глава би могла да се сравни с ядрения заряд (иначе нямаше да носят ядрен заряд, а просто щяха да са съставени от материал с висока плътност и съответно маса). По-скоро е възможно да се доближи или надмине тротиловия еквивалент на съответната маса. Опитах се да направя някакви сметки и от това, което получих, маса 1 тон при скорост 8 км/с има кинетична енергия еквивалетна на 0.0076481835564054 килотона ТНТ или на приблизително 7.64 тона ТНТ. Това реално подкрепя тезата, че при тази конкретна скорост кинетичната енергия е по-висока от тротиловия еквивалент на същата маса (но и доста по-малка от ядреният заряд, който би могъл да се конструира в същта маса) и е по-изгодно просто да имаш масивна бойна глава (например съставена от обеднен уран или волфрам) вместо някакъв експлозив.

                            Трябва да се има предвид, обаче че скоростта много зависи от профила на полета, особеностите на ракетата и т.н. Чел съм, че терминалната скорост може да варира от около 7 до към 9.5 км/с. Също така, трябва да се има предвид, че кинетичната енергия е правопропорционална на масата и обратнорпопорционална на скоростта (двукратно намаление на скоростта ще доведе до 4кратно намаление на енергията). Така например (ако приемем, че горната сметка е вярна), при 7 км/с 1 тон маса ще има около 5.85 тона тротилов еквивалент, а при 5 км/с ще има около 3 тона тротилов еквивалент.

                            Тази идея не е някаква принципна новост (мисля, че САЩ обмислят модификацията на ракети Трайдънт за подобна цел през 90те години), но ми се струва доста опасна и нищо чудно, че не е преследвана сериозно. Така например, ако правилно разбирам как работят системите за ранно засичане на изстрелвания, първоначалното засичане е във визуалния или инфрачервения спектър - за това се прави всички възможно да се намали визуалната следа, която се оставя при изстрелването на ракетата (което дава известно предимство на ракетите с течно гориво). Ако правилно разбирам в началото просто се вижда изстрелване на ракета, без да може да се проследи каква е траекторията и целта на ракетата. И чак, когато тя се регистрира на радарните системи, които работят зад хоризонта, може да се проектира каква е целта. С други ако една такава система бъде използвана САЩ просто ще види, че Русия изстрелва няколко ракети (в практиката едва ли ще е само една), без да знае каква целта. Предвид, че времето за реакция при такъв тип атака се измерва в минути (да речем до половин час) не знам дали биха рискували и дали биха повярвали ако им се обадят по червения телевон от Русия, че това не обезглавяваш удар и не са те целта.

                            Comment


                              a_godumov написа Виж мнение
                              Трябва да се има предвид, обаче че скоростта много зависи от профила на полета, особеностите на ракетата и т.н. Чел съм, че терминалната скорост може да варира от около 7 до към 9.5 км/с.
                              Това е по-скоро максималната скорост. При удара падат с 4-5 км/сек, ако не ме лъже паметта. Атмосферата ги забавя. Освен това максималната скорост е допълнително ограничена под първа космическа, защото има договор за орбиталните бойни глави.

                              Comment


                                Кухулин написа Виж мнение
                                Освен това максималната скорост е допълнително ограничена под първа космическа, защото има договор за орбиталните бойни глави.
                                Как го мислят тогава въпросната нова ракета да може да минава над Южния Полюс, както обявиха в началото? Възможно ли е обект да обиколи Земята без да влезе в орбита?
                                This is my signature. There are many like it but this one is mine.

                                Comment

                                Working...
                                X