Съобщение

Collapse
No announcement yet.

Война между Грузия, Южна Осетия, Абхазия и Русия

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Време
  • Show
new posts

    Война между Грузия, Южна Осетия, Абхазия и Русия

    Днес си отварям РИА Новости и изведнъж виждам, че вчера явно двете страни са били доста заети да се обстрелват взаимно:

    ЦХИНВАЛИ, 6 авг - РИА Новости. Югоосетинские подразделения практически вытеснили с Нульской высоты грузинские военные формирования, сообщила РИА Новости глава комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

    "Наши подразделения вытеснили грузинскую сторону с Нульской высоты, в данный момент идет подавление огневых точек грузинских войск", - сказала Гаглоева.

    По ее словам, ранее в районе села Нул стратегически важную высоту заняло грузинское спецподразделение численностью 100 человек. По предварительным данным, югоосетинская сторона подбила два грузинских БМП.

    "Грузинские военнослужащие оставили свой блок-пост на высоте, расположили огневые точки внизу и отстреливаются", - сообщила Гаглоева.

    Как сообщил РИА Новости представитель Минобороны Южной Осетии, бой в районе Нульской высоты уже практически закончился
    За неразбиращите руски - грузински подразделения заели височина и почнали да стрелят по южноосетинците отдолу, те организирали контраатака и превзели височината, унищожавайки 2 БМП-та.

    Ето и новини от днес:

    ЦХИНВАЛИ, 7 авг - РИА Новости. Югоосетинская сторона несет потери в результате последних обстрелов - есть погибшие и раненые, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобороны и чрезвычайных ситуаций Южной Осетии. По данным представителя министерства, предположительно, стрельба ведется из грузинского села Эредви.

    Ранее был нанесен удар по югоосетинскому селению Дменис - там разрушено 20% зданий. Как сообщает пресс-служба, грузинская сторона ведет огонь по южной окраине Цхинвали из гаубиц и крупнокалиберных пулеметов.

    "Югоосетинская сторона в течение долгого времени не отвечала на обстрелы со стороны грузинского села, однако теперь, после принятия соответствующего решения начат ответный огонь", - сказал представитель Минобороны.

    По словам очевидцев, наблюдающих перестрелку, более интенсивный огонь, судя по вспышкам, ведет грузинская сторона.
    ЦХИНВАЛИ, 7 авг - РИА Новости. Грузия стянула в зону грузино-осетинского конфликта большую часть своего вооружения, заявил президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.

    "Большую часть всего вооружения, которое имеет сегодня Грузия в Вооруженных силах, находится сегодня в зоне грузино-осетинского конфликта", - сказал Кокойты журналистам в четверг утром.

    По его словам, значительные силы собираются у города Гори.

    Президент отметил, что накануне из Гори в направлении Цхинвали было переброшено 26 152-миллиметровых гаубичных установок и несколько колонн техники. Гаубицы уже рассредоточены, и из них велся огонь по Присской высоте, сказал Кокойты.

    "Нашей разведкой замечена колонна до 20 танков и большое количество самоходных орудий", - сообщил он.
    Грузия праща танкови колони и 152мм гаубици към мястото на инцидента...

    Което е странно, някак тези събития се случиха от нищото, още по-странно е, че например на сайта на ББС те дори и не се споменават...
    Някой да има още информация?
    „Аз, Драгомир, писах.
    Аз, Севаст Огнян, бях при цар Шишман кефалия и много зло патих. В това време турците воюваха. Аз се държах за вярата на Шишмана царя.“

    Модератор на раздел "Военна Авиация"

    #2
    По логике вещей эти события выгодны России. Здесь можно затянуть Грузию в войну на чужой территории, Грузины столкнутся в случаи своей победы с мощным партизанским движением, будут вынуждены в конце концов отступить, но потеряют лицо и перспективу членства в НАТО на многие годы.
    Но если эти события справоцированы Саакашвили и его советниками, то тем хуже для них.
    В первый день конфликта погибло 6 Осетинов (граждан РФ) и не одного Грузина. Обстрел производился снайпером. Грузины говорили что мстят (обстрелом снайпера) за подрыв несколько дней назад на фугасе своего военного джипа.
    "Россия безразлична к жизни человека и к течению времени. Она безмолвна. Она вечна. Она несокрушима..." Томас КАРЛЕЙЛЬ .

    Comment


      #3
      Грузинская сторона обстреливает дорогу, которая ведет из Цхинвали в РФ

      00:53 08/08/2008

      ЦХИНВАЛИ, 8 авг - РИА Новости. Грузинские вооруженные формирования обстреливают северную часть Цхинвали и Зарскую дорогу - единственную трассу, которая ведет из Цхинвали в Россию и по которой с воскресенья проходит транспорт с эвакуированными людьми в связи с обстрелами, передает корреспондент РИА Новости.

      Ранее сообщалось, что с 3-го августа из Цхинвали началась эвакуация детей и женщин.За последние дни в Северную Осетию из Южной Осетии прибыли 1264 человека, в том числе 852 ребенка.

      Югоосетинская сторона по-прежнему не открывает ответный огонь, так как нет соответствующего приказа, сообщили РИА Новости в дежурной части МВД непризнанной республики.

      Правоохранительные органы эвакуируют людей, оказавших по этой дороге.

      Очередной обстрел Цхинвали начался в четверг поздно вечером. В центре города от взрывов дрожат стены и стекла в окнах домов. Судя по звуку, это взрываются снаряды крупнокалиберных орудий.

      Как сообщил РИА Новости сотрудник дежурной части министерства обороны и чрезвычайных ситуаций непризнанной республики, обстрел Цхинвали ведется со всех сторон.

      "По городу, в том числе по центру, в течение 25 минут ведется огонь из пушек и минометов. Стрельба ведется из грузинских сел Никози и Эргнети. В городе горят несколько домов", - заявил собеседник агентства.

      По его словам, грузинская сторона обстреляла из установок "Град" село Цунар.

      В зоне грузино-осетинского конфликта резко обострилась ситуация после обстрела жилых кварталов города и осетинских сел в ночь на 2 августа. Тогда погибли шесть граждан Южной Осетии, 15 были ранены.

      Миротворческие силы заявили, что перестрелку спровоцировала грузинская сторона. Тбилиси утверждает, что это был ответный огонь.

      Юго-Осетинская сторона не открывает ответный огонь на обстрел грузинской стороной. Разрывы слышатся в центре города.

      В некоторых районах столицы Южной Осетии горят несколько домов. Жители столицы не выходят на улицу. Многие из них укрылись в подвалах.
      Работата май ще стане дебела...
      „Аз, Драгомир, писах.
      Аз, Севаст Огнян, бях при цар Шишман кефалия и много зло патих. В това време турците воюваха. Аз се държах за вярата на Шишмана царя.“

      Модератор на раздел "Военна Авиация"

      Comment


        #4
        Пилоте, те вече сключиха примирие, обнови си информацията

        Примирие между Грузия и Южна Осетия
        от Дневник
        07 август, 20:33

        След часове ожесточени сражения Грузия и сепаратистите от съседния на Русия район Южна Осетия се договориха за прекратяване на огъня, съобщи агенция Интерфакс.

        По-рано днес грузинският президент Михаил Саакашвили предложи на сепаратистите незабавно примирие след продължаващите няколко дни сблъсъци, заплашващи да прераснат в по-голям въоръжен конфликт. Той допълни, че е заповядал на грузинските части да не отвръщат на огъня.

        Тази вечер помощник държавният секретар на САЩ Дан Фрийд съобщи, че Вашингтон и Москва са се договорили да работят съвместно за прекратяване на конфликта. В интервю за Ройтерс Фрийд обясни, че току що е говорил с руския заместник министър на външните работи Григорий Карасин по телефона, с когото се споразумели "да окуражим политическия диалог".

        Според Фрийд изглежда последните сблъсъци са били провокирани от осетинците. "Договорихме се руснаците да обяснят на южноосетинските си приятели да се отдръпнат и да демонстрират повече въздържаност. Смятаме, че руснаците правят точно това."
        Дневник - Избрано съдържание от България и света, Новини, Анализи, Видео, Фотографии.
        "No beast so fierce but knows some touch of pity."
        "But I know none, and therefore am no beast."

        (Richard III - William Shakespeare)

        Comment


          #5
          Dinain, обнови информацию. К моменту твоего поста перемирие так и не наступило.
          Сегодня ночью, по данным тбилисской телекомпании "Рустави 2", грузинские войска взяли под контроль пять сел Цхинвальского региона, ранее контролируемых южноосетинской стороной. По информации телекомпании, это села Дмениси, Атони, Квемо Окора, Мугути и Дидмуха.
          Бои ведуться в Цхинвале. Грузинские самолеты отбомбились (по неправеренным данным) на территории России по колоне правительственного кортежа Южной Осетии. На всех телеканалах кадры - Грузины применяют установки "Град", минометы, работают по селам и городам Южной Осетии.
          Грузины вообще молодцы, в день открытия Олимпиады устроили резню. Через полчаса будет заявление Саакашвили, а к обеду заявления нашего МО. Наше МО наверное как всегда выступит с "озабоченностью" и будет жевать сопли дальше, пока убивают граждан России.

          Значит вчерашнее заявление Саакашвили о прекращения огня был обман.
          "Россия безразлична к жизни человека и к течению времени. Она безмолвна. Она вечна. Она несокрушима..." Томас КАРЛЕЙЛЬ .

          Comment


            #6
            Согласен с кало.
            Но боюсь, что наши правители желают сохранить свои деньги в Швейцарских банках и на то, что желает Россия им наплевать.

            Очень рад буду ошибиться в своих предположениях.
            "Россия безразлична к жизни человека и к течению времени. Она безмолвна. Она вечна. Она несокрушима..." Томас КАРЛЕЙЛЬ .

            Comment


              #7
              Грузия нападна Южна Осетия с пехота и самолети
              08 август 2008 / News.dir.bg
              Два часа преди полунощ Грузия придвижи към Цхинвали, столицата на Южна Осетия, голяма група войски и започна обстрел на града.
              Цхинвали е почти напълно обкръжен от грузинските въоръжени сили, заяви държавният министър на Грузия по реинтеграцията и специален представител на президента за уреждане на конфликти Темур Якобашвили, цитиран от Франс прес. По телевизия "Рустави-2" той подчерта, че Тбилиси няма за цел да превзема с щурм града, а да неутрализира позициите на южноосетинските сепаратисти. Той потвърди съобщенията на телевизионните канали, че още пет села в зоната на конфликта, досега под контрола на Цхинвали, са преминали под контрола на грузинската страна, предаде ИТАР-ТАСС, цитирана от БТА.
              Около 3,30 ч. грузински танкове предприеха атака в южните покрайнини на южноосетинската столица, води се тежък бой, съобщи президентът на непризнатата република Едуард Кокойти, цитиран от Ройтерс.
              Грузински бойни самолети атакуват позиции на сепаратистите в Южна Осетия, съобщи Ройтерс, цитирайки изявление на командващия Смесените сили за поддържане на мира Марат Кулахметов пред руската агенция Интерфакс. Пет самолета Су-25 участвали във въздушния удар срещу село Тквернети.
              Има много убити и ранени при грузинската военна офанзива, заяви представителят на Цхинвали в Москва Дмитрий Медоев. Според южноосетинските власти при обстрела са убити най-малко 15 мирни жители. Мога да потвърдя, че има поне 15 загинали, заяви руският телевизионен кореспондент Андрей Чистяков, който се намира в Цхинвали. Телата на жертвите се виждат по улиците и дворовете на града, заяви журналистът, цитиран от Ройтерс.
              Президентът на Северна Осетия Таймураз Мамсуров е възложил на правителството да се подготвят всички болници във Владикавказ за приемане на ранени от Южна Осетия, както и места за настаняване на бежанци. През последните дни границата са пресекли близо 10 000 души, предаде ИТАР-ТАСС.
              Русия е изпратила писмо до председателя на Съвета за сигурност на ООН с молба да бъде свикано спешно заседание на Съвета за сигурност за обсъждане на ситуацията в Южна Осетия.

              Comment


                #8
                Нямам думи. Саакашвили е за затвора в Хага.


                thorn

                Средновековните църкви в България

                Comment


                  #9
                  А, Виталий, примирието е издържало поне няколко часа. Но тия се оказаха наши хора - ориенталци. Според древните традиции действат.
                  А Саакашвили не бързайте да обвинявате. Все пак той прави каквото правеше Русия в Чечения - громи сепаратистите
                  "No beast so fierce but knows some touch of pity."
                  "But I know none, and therefore am no beast."

                  (Richard III - William Shakespeare)

                  Comment


                    #10
                    Моля те, не ми слагай на една дъска осетините с изверги като Басаев и Радуев. И Чечня си имаше де факто независимост. Не забрявай, че Втората чеченска почна с нахлуване на гадовете в Дагестан!


                    thorn

                    Средновековните църкви в България

                    Comment


                      #11
                      Если для Dinain детоубийца одиноковы с Осетинами, то тогда жду от Запада такого же воя по поводу агрессора Саакашвили как воят до сих пор про Путина. А в Польских городах назовут улицы в честь Какойты - президента Южной Осетии, раз назвали в честь Дудаева-президента Ичкерии.
                      Ты сам себе не веришь Dinain... или считаешь других за дураков.

                      P.S Сейчас разговаривал с Кабардино-Балкарией, говорят Цхинвал уже пал.
                      "Россия безразлична к жизни человека и к течению времени. Она безмолвна. Она вечна. Она несокрушима..." Томас КАРЛЕЙЛЬ .

                      Comment


                        #12
                        Грузинские войска полностью разрушили южноосетинское село Хетагурово
                        03:36 08/08/2008

                        МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Грузинские формирования в результате обстрела полностью разрушили южноосетинское село Хетагурово, большие повреждения зарегистрированы в селе Дменис, сообщил председатель правительства Южной Осетии Юрий Морозов.

                        "Что-либо сказать о числе жертвах в этих населенных пунктах не возможно, так как связи с ними нет", - подчеркнул Морозов.

                        Касаясь ситуации в самом Цхинвали, Морозов сказал, что обстрел города грузинской стороной начался в четверг около 22.00 часов. Люди скрываются от разрывов снарядов подвалах домов. Горит комплекс правительственных зданий. Есть пострадавшие, число которых уточняется.

                        "Думаю, что с рассветом станет все ясно с ситуации в городе", - сказал собеседник.
                        „Аз, Драгомир, писах.
                        Аз, Севаст Огнян, бях при цар Шишман кефалия и много зло патих. В това време турците воюваха. Аз се държах за вярата на Шишмана царя.“

                        Модератор на раздел "Военна Авиация"

                        Comment


                          #13
                          Според мен руснаците ако искат да подкрепят Южна Осетия няма какво да чакат, полк Су-24 и покритие от Су-27 могат да се организират на момента и да се унищожат артилерийските позиции... Някак не съм много голям привърженик на обстрел над неевакуирани градове с "Град" и 152мм артилерия.
                          „Аз, Драгомир, писах.
                          Аз, Севаст Огнян, бях при цар Шишман кефалия и много зло патих. В това време турците воюваха. Аз се държах за вярата на Шишмана царя.“

                          Модератор на раздел "Военна Авиация"

                          Comment


                            #14
                            Някак не съм много голям привърженик на обстрел над неевакуирани градове с "Град" и 152мм артилерия.
                            Ами да, ето, както казах - грузинците правят каквото правеха руснаците преди дузина години

                            Торн, какъв е този странен аргумент - на Басаев му била рижа брадата? Говоря за принципа - една област иска да се цепи, централната власт идва "да въдвори ред". Каква е разликата? Спомни си първата, а не втората война.
                            "No beast so fierce but knows some touch of pity."
                            "But I know none, and therefore am no beast."

                            (Richard III - William Shakespeare)

                            Comment


                              #15
                              Според руските новини към 7 часа е започнал щурм над Цхинвали като са се ползвали танкове, артилерия и авиация, но през последният час обстановката се е стабилизирала и южноосетенските части са позакърпили положението.
                              „Аз, Драгомир, писах.
                              Аз, Севаст Огнян, бях при цар Шишман кефалия и много зло патих. В това време турците воюваха. Аз се държах за вярата на Шишмана царя.“

                              Модератор на раздел "Военна Авиация"

                              Comment

                              Working...
                              X