Съобщение

Collapse
No announcement yet.

В Софии осквернили памятник Советской армии

Collapse
X
 
  • Filter
  • Време
  • Show
new posts

    В Софии осквернили памятник Советской армии

    В Софии вандалы осквернили сегодня памятник Советской армии. Фигуры солдат правого барельефа монумента разрисованы розовой краской, ниже оставлена надпись на чешском и болгарском языках: «Болгария просит прощения».


    Братья-болгары, что с вами случилось? Вы теперь стали с памятниками воевать?
    События Чехословакии-68 кого-то не оставляют спокойными, но вам-то это зачем? Чем памятник воевавшим провинился перед вами?

    #2
    bonfire написа Виж мнение
    Братья-болгары, что с вами случилось?
    Розовизация

    Comment


      #3
      События Чехословакии-68 кого-то не оставляют спокойными, но вам-то это зачем?
      Потому что мы также были среди те стран Варшавского договора, которые вошли в Чехословакии. А думаю накрасили етот памятник, потому что он большой и находиться в самом центре города, так что будет заметно как провокация, что и случилось в самом деле.

      Я лично считаю, что етот паметник не имеет место в центре нашей столице - Болгария с СССР не воевала и к моменту вступления советских войск, мы уже вступили в войне с Германии. Советская армия на територии Болгарии не воевала и не освобождала никого - когда СССР вступил на територии Болгарии, у нас уже неделю было новое правительство, которое освободило все политзатворники. Памятники русских войск в Болгарии надлежно хранятся, как между впрочем и памятник советских подводников возле Шабле, которые топили болгарские корабли во время войны.

      P.S. Извините за ошибки - уже позабыл русском
      Last edited by dibo; 21-08-2013, 19:16.
      We don't see things as they are, we see them as we are
      ---Anais Nin----

      Comment


        #4
        dibo написа Виж мнение
        P.S. Извините за ошибки - уже позабыл русском
        Ничего страшного, мы всегда понимали и поймем друг друга.
        dibo написа Виж мнение
        Я лично считаю, что етот паметник не имеет место в центре нашей столице - Болгария с СССР не воевала и к моменту вступления советских войск, мы уже вступили в войне с Германии. Советская армия на територии Болгарии не воевала и не освобождала никого - когда СССР вступил на територии Болгарии, у нас уже неделю было новое правительство, которое освободило все политзатворники.
        Сейчас везде, и в России, очень распостранена "альтернативная история". Вот один господин пишет:
        1.Съветската армия не е освободителка на българския народ, както гласи надписът на монумента, а окупаторка и двигател на установяването на тоталитарния режим у нас след 1944 г. В момента на навлизането на тази армия на българска територия СССР е в състояние на война с България (обявена на 5 септември 1944 г.). Т.е. от международно-правна гледна точка съветската армия е окупатор.<...>
        Паметникът уронва нашето национално достойнство и е удар по самочувствието ни на европейска и суверенна страна. Той е символ и на най-големия позор в по-новата ни история.




        Окупатор?

        Очень жаль, что историю сейчас пытаются пересмотреть, поменять местами нападавших и оборонявшихся.

        Comment


          #5
          А фотки можно найти самые разные. У нас фотки с 1941, когда встречали Вермахт, там тоже народ немало, а между прочем такие фотки есть и на територии Советского союза. Очень немало русских, а и другие народности СССР воевали на сторону Оси и считали Советской армии как свой настоящии враг. История - иногда очень странная. К примеру:

          Некие потомки тех солдатов и офицеров, которые освобождали Болгарии в 1877-1878, в 1944-1945 воевали на територии Югославии и Венгрии на сторону Рейха напротив болгарской армии:



          Другой пример - Болгарские войска, которые в 1941-1944 окупировали Сербии, потом в 1944-1945 освобождали ее, также имеют такие фотки, подобно етой.
          Так то, что историю сейчас пытаются пересмотреть, ето в общем неплохо - у нас, как у Вас все-еще много осталось в истории, которое надо передумать и обсудить вновь
          We don't see things as they are, we see them as we are
          ---Anais Nin----

          Comment


            #6
            bonfire написа
            Сейчас везде, и в России, очень распостранена "альтернативная история".
            Bonfire, то о чем говорит не "альтернативной истории", а реальная - СССР объявил войну Болгарии (она была независимое государство и являлась союзником Германии (но без объявления войны СССР-ом (Болгария была в состоянию войны с Великобританий и США)) так что это точное описание дел. Как написал dibo Болгария уже объявила войну Германии к момента нападения СССР-ом. Реальные боевые действия не было, но формально советская армия являлась "вражеской". СССР не является реальным "освободителем" (и советская армия - "освободительной") так как не было от чего "освобождать" Болгарию (и населения страны) кроме как от ее самою. Чехословакия, Польша, Югославия (и так далее) были оккупированы и советская армия реально освобождала их (от немецкой оккупации), но это не относиться к Болгарию.
            Что касаться фотографию (и все ее подобные - их множество) - для них есть две (по крайней мере) причины:

            - как я уже написал реальные военные действия не было, а в стране уже не только сменилось правительство но и завершился переворот, больгарская армия взяла участие в военные действия против Германии, то есть политически она уже являлась (и хотела быть, что бы избежать последствия прежней политической ориентации) частью "Союзников", так что советская армия в общем не являлась (реально) "враждебной" - по крайней мере для части общества.

            - к этого времени наше общество было в значительной степени разъединено. Для одной части его части (та, которая совершила переворот и пользовалась в общем поддержки советской армии и СССР) конечно советская армия и СССР являлись "освободитель" и "освободительная армия" (что и запечатано на этих фотографиях) так как при прежнем режиме они были в общем вне закона и терпели преследования и репрессии. Советская армия принесла им власть и контроль над обществом (конечно, на определенной цене - отныне Болгария была зависимая от СССР, стала его "сателлитом"). Для другой - та что оказывала поддержкой прежнего режима, - конечно СССР был враг, а советская армия - оккупационной (так как переворот, а для некоторых сторонников старого режима и смена правительства (перед этим) и объявления войны Германии), но к моменту когда делались эти фотографии они ужели не могли открыто выражать свое мнение (или по крайней мере, это "редактировалось" в последующие годы).

            Так что формально советская армия пришла как "вражеской" и "оккупационной" (и это - факт), реально военных действий уже не было (Болгария уже переориентировалась) и в представители новой власти организовали встречи как "дружеской" и называли советской армии "освободительной". Что впоследствии и отразилось в памятную запись на монументе (кстати, монумент построен тогдашним болгарским правительством).
            Всего этого - для кого-то "освободители", для других - "оккупанты" - скорее норма, чем исключение в тогдашней обстановке.

            dibo написа
            А думаю накрасили етот памятник, потому что он большой и находиться в самом центре города, так что будет заметно как провокация, что и случилось в самом деле.
            Я тоже думаю как dibo - и в этим есть определенная связь с текучим политическом кризисом в Болгарии (так как одной из линии политического разделения является отношений к России (впрочем, как было очень часто в нашей истории)), но так как этот разговор перешел бы в плоскости политики, я не буду углубляться (это противоречить направленности нашего форума).

            Впрочем (не знаю в каком мере вы владеете болгарском), по поводу прежних акциях около памятника мы уже вели дискуссию в нашего форума. Думаю что каждый кто имел мнению по этому поводу уже отметился в другой теме. Так что если у Вас есть желания видеть что у нас думают по этому поводу, можно посмотреть и прочесть.

            Comment


              #7
              gollum написа Виж мнение
              Впрочем (не знаю в каком мере вы владеете болгарском), по поводу прежних акциях около памятника мы уже вели дискуссию в нашего форума. Думаю что каждый кто имел мнению по этому поводу уже отметился в другой теме. Так что если у Вас есть желания видеть что у нас думают по этому поводу, можно посмотреть и прочесть.
              Спасибо, очень интересно, я прочитал. Написанное по-болгарски понимаю, какие-то слова можно перевести в переводчике.
              Интересна тенденция- начали о том, что это вандализм, а закончили темой Путина и Pussy Riot.
              ...в этим есть определенная связь с текучим политическом кризисом в Болгарии (так как одной из линии политического разделения является отношений к России...
              Не совсем понял, почему во время политического кризиса нужно раскрашивать памятники давно минувшим историческим событиям. В европейских политических традициях такого вроде бы нет...
              Если есть негативная оценка событий Чехословакии-68, можно было бы поехать в Прагу и закидать там помидорами российское посольство. Это был бы понятный шаг, но чехи почему-то этого не делают.

              Comment


                #8
                bonfire написа
                Не совсем понял, почему во время политического кризиса нужно раскрашивать памятники давно минувшим историческим событиям. В европейских политических традициях такого вроде бы нет...
                Потому что кризис этот (кроме всего прочего) завязан на про/анти Россию (русофобия/русофилия) и это часть лозунгов одной из сторон в кризиса. Так что это конкретное "перекрашивание" частью памятника (не знаю почему, но во всех этих случаях перекрашиваться только одна из боковых групп скульптур, а не вес памятник - скорее всего такая традиция сложилась) как писал и dibo - частью провокации (пропаганды) одной из противоборствующих групп и настроенность акта однозначно внутрення (против связанных с Россию (и русофилов) болгар, а не против Россию). Скорее всего случилось так, что дата вторжения во Чехословакию "удачно" подвернулась (если не это, было бы что-то другое).
                Так что я бы не спешил делать выводом по этому поводу о настроениях "всех болгар" или официальной позиций Болгарии. Скорее всего большинство (если бы вообще задумались над этим, так как прошлого интересуются (во всяком случае, действительно прошлом, а не легенд о нем)) не одобряют вторжение в Чехословакии и болгарское участие в нем, что относиться к окрашивание памятника как способ выражения того неодобрения - некоторые (как уже описал) этого одобряют вполне, но ест не меньше, которые не одобряют перекрашиванию памятников. По крайней мере так видится это дело мне.

                bonfire написа
                Если есть негативная оценка событий Чехословакии-68, можно было бы поехать в Прагу и закидать там помидорами российское посольство. Это был бы понятный шаг, но чехи почему-то этого не делают.
                Как уже сказал - это не против Россию, так что не имело бы смысла - этот акт прежде всего для внутреннего пользования. Так сказать, люди, покрасившие частою монумента хотели выразить свое неодобрение тогдашних болгарских политических руководителях и через них - партию, которая является в каком то смысле их наследницей. Кроме того, я бы не сделал этого, потому что тогдашнее вторжение - это сделали конкретные люди (на политической уровень) и ответственность за сделанное - за ними. Это дело истории и историков, а не политиков и пропагандистов.

                Comment


                  #9
                  dibo написа Виж мнение
                  Так то, что историю сейчас пытаются пересмотреть, ето в общем неплохо - у нас, как у Вас все-еще много осталось в истории, которое надо передумать и обсудить вновь
                  Мое скромное мнение- историю пересматривать нельзя. Можно добавлять в историческую картину новые факты, а пересматривать историю в угоду существующему политическому строю, лидеру государства - неверно.
                  Если, например, поменяется власть- тогда поменяется и история? Разрушим старые памятники ( они уже не соответствуют истории) и воздвигнем новые? И так каждый раз?

                  Для собеседников: отвечайте на том языке, на котором вам удобно. Сам буду писать как есть- лучше хороший русский, чем плохой болгарский.

                  Comment


                    #10
                    bonfire написа
                    Мое скромное мнение- историю пересматривать нельзя. Можно добавлять в историческую картину новые факты, а пересматривать историю в угоду существующему политическому строю, лидеру государства - неверно.
                    История это наука, так что всегда можно "пересматривать", если появятся новые факты. Это не какой то религиозный (неизменный) "сбор" текстов, история - это скорее всего ежедневные поиски новых фактов и места их в историческое описание прошлого. Это потому что не редко историки составляют свои истории в угоде политических лидеров и конъюнктуру нужна история как наука, что бы это корригировать. Но это настолько обширная тема, что не хочется здесь об этом говорить долго.

                    Comment


                      #11
                      Мое скромное мнение- историю пересматривать нельзя. Можно добавлять в историческую картину новые факты, а пересматривать историю в угоду существующему политическому строю, лидеру государства - неверно.
                      Если, например, поменяется власть- тогда поменяется и история?Если, например, поменяется власть- тогда поменяется и история?
                      А вроде - ето неправда? Строй и общество всегда влияет на интерпретации истории. К сожалении история не состоится только из одним фактов, у нас всегда к етих фактов, некоторое субективное отношение. Возмим нашу фотку в мнение 4 - что там факт? Факт, что советские войска были на територии Болгарии и то что было много болгаров, которые их встречали с одобрением. Однако делать вывод из фотку, что войска 3-го Украинского фронта освободили Болгарии из некоторое рабства и что весь болгарский народ етом рад был, как нас учили в прошлом - ето уже не факт, ето интерпретация, которая на мой взгляд нуждается в пересмотре.
                      We don't see things as they are, we see them as we are
                      ---Anais Nin----

                      Comment


                        #12
                        dibo написа Виж мнение
                        А вроде - ето неправда? Строй и общество всегда влияет на интерпретации истории. К сожалении история не состоится только из одним фактов, у нас всегда к етих фактов, некоторое субективное отношение. Возмим нашу фотку в мнение 4 - что там факт? Факт, что советские войска были на територии Болгарии и то что было много болгаров, которые их встречали с одобрением. Однако делать вывод из фотку, что войска 3-го Украинского фронта освободили Болгарии из некоторое рабства и что весь болгарский народ етом рад был, как нас учили в прошлом - ето уже не факт, ето интерпретация, которая на мой взгляд нуждается в пересмотре.
                        Да.
                        И получается, что это субъективное отношение прямо влияет на памятники, которые установили не мы (наше поколение).
                        И что-то повлияло на наши отношения, и мы решили выразить свое отношение к памятнику, закрасив его etc.
                        Большинство (как я понял из capital.bg) хотят памятник снести. Надоел, не отвечает современной эстетике и историческому моменту, точнее, нынешнему пониманию истории. Тоталитаризм, проклятое прошлое, скорее освободиться от этого наследия. Лучше построить что-то нужное, современное.
                        Что же, хозяевам виднее.

                        Comment


                          #13
                          Лучше построить что-то нужное, современное.
                          По-моему лучше вернуть Ботанический сад, которой там стоял с 1882г.
                          Click image for larger version

Name:	borisgrad.jpg
Views:	1
Size:	81.3 КБ
ID:	537128
                          We don't see things as they are, we see them as we are
                          ---Anais Nin----

                          Comment


                            #14
                            В общем то идиотизация общества прошла успешно. Вот вам и результат. К сожалению у нас сейчас очень модно быть анти-русским. Стыдно как то из за родных идиотов.
                            Кървава зора вестява страшен бой и кървав път, готови пак за нова слава Рилци в бой ще полeтят ! Пред стените Булаирски в неравна люта бран ние славно победихме в боя тебе, вража зган!Тежки гаубици тряскат крачи полкът Рилски твърд! Нас гранати хич не стряскат нас не плаши даже смърт.

                            Comment


                              #15
                              Что же, хозяевам виднее.
                              Ну, если душу скрасить, в Софии есть настоящии памятник советских солдат. Там склеп, имена солдатов и именно там Посольство РФ и ветеранов всегда приносят цветы.

                              Находиться он здесь:
                              Намерете местни фирми, разглеждайте карти и изтегляйте упътвания за шофьори с Google Карти.
                              We don't see things as they are, we see them as we are
                              ---Anais Nin----

                              Comment

                              Working...
                              X