Съобщение

Collapse
No announcement yet.

C-200?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Време
  • Show
new posts

    По неофициална информация Северна Корея се е сдобила с експортна версия на СТ-68У (трикоординатен радар), който ще интегрира с комплексите си С-200ВЕ.
    "Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее"
    И. В. Сталин

    Comment


      piston написа Виж мнение
      По неофициална информация Северна Корея се е сдобила с експортна версия на СТ-68У (трикоординатен радар), който ще интегрира с комплексите си С-200ВЕ.
      Има ли информация откъде?

      Comment


        piston написа Виж мнение
        Малко стрелби в Бурятия:

        http://pvo.guns.ru/other/bel/test/index.htm
        Наши расчеты воевали три дня.

        В первый, 19 июня, учебно-боевую задачу выполняли 2-й зенитный ракетный дивизион 377-го гвардейского зрп (командир - гвардии майор Игорь Мягких) и 1 зрдн 15 зрбр (командир - майор Павел Тужилин). Во второй, 20-го, 2 зрдн 15 зрбр (командир - подполковник Александр Лаврищев) и 2 зрдн 127 зрп (начальник штаба - заместитель командира - майор Сергей Жаврид). В третий - 1 зрдн 127 зрп (командир - майор Дмитрий Редькин), 1 зрдн 377-го гвардейского зрп (начальник штаба - заместитель командира - гвардии капитан Дмитрий Студенков).
        Видео със стрелбата на разчета на кап. Студенков



        Още за самата стрелба:


        Роль нарушителя играли мишени МР-9ИЦ. На первый взгляд, мишень эта простая - парашютная: выстреливается на высоту 23 км и плавно снижается, сопровождать ее по угловым координатам расчетам ничуть не сложно. Но на мишени установлен передатчик скорости, и комплекс воспринимает ее как малоразмерную скоростную цель. Скорость может быть установлена в трех режимах - 400, 600 и 1200 метров в секунду (при этой скорости, замечу в скобках, МР-9ИЦ имитирует цель типа SR-71 - стратегический разведчик, при меньших скоростях и на малых высотах - крылатую ракету типа "воздух - земля"). Без составляющей скорости прицельная стрельба по цели комплексом С-200 почти невозможна.

        Радиолокационной информацией о воздушной обстановке комплекс обеспечивали средства разведки - РЛС кругового обзора и радиовысотомер. Получив целеуказание, дивизиону надлежало обнаружить "противника", осуществить его захват на автоматическое сопровождение радиолокатором подсвета цели (РПЦ) и устойчиво подсвечивать мишень, что необходимо для самонаведения ракеты, обрабатывающей отраженный от мишени радиосигнал, посланный РПЦ.

        За пусками ракет, мы, журналисты, наблюдали на стартовой позиции - в окружении оводов, назойливых настолько, что мы едва успевали отмахиваться от них спасительными "веерами" - веточками березы или ольхи. Очень хотелось "поймать" старт ракеты объективом фотоаппарата.

        Точное время пуска нам не было известно. Определить его можно было только лишь тогда, когда ракета поднималась на угол старта и едва заметно "вальсировала" в поиске мишени. Вов-вот сейчас она сорвется с пусковой… И тем не менее взрыв стартовых ускорителей, выбрасывающих ракету в небо, был всегда неожиданным. Именно - взрыв, мощный оглушающий, от которого возле пусковой установки образуется воронка чуть ли не в рост человека. Дым, пыль, камни, земля… Наблюдать за всем этим можно лишь с безопасного расстояния.

        Не буду, однако, утомлять читателя сугубо техническими и технологическими особенностями стрельбы, а предоставлю слово начальнику зенитных ракетных войск и зенитной артиллерии ПВО нашей республики полковнику Евгению Васильевичу Комарчуку, непосредственно руководившему действиями ракетчиков на полигоне и любезно согласившемуся прокомментировать вашему корреспонденту ход и итоги работы расчетов зрдн.

        - Первая стрельба - второго дивизиона 377-го полка - у нас не состоялась. Почему? Потому что мишень была запущена на краю сектора обстрела, не выполняла программу - и из-за соображений безопасности нам не разрешили по ней работать. После обеда мы работали по новой мишени. Мишень программу выполнила, но при этом на начальном этапе полета не выдавала, как это положено, скорость, в связи с чем было принято решение стрелять в самом сложном для данных условий режиме - режиме промежуточной частоты модуляции с монохроматическим излучением, причем на пределе возможностей ЗРК, потому что была уже облачность, создававшая радиолокационным средствам дополнительные помехи. Вследствие этого первая ракета наводилась не очень устойчиво - постоянно были срывы и вновь захваты, и в итоге она пришла к цели с несколько большим промахом, чем обычно бывает. Подорвалась. Как видно, подрыв этот, его воздействие, привел к тому, что передатчик на мишени начал отвечать, появилась составляющая по скорости, и для физического уничтожения цели начальник полигона принял решение выделить нам вторую ракету. Эта ракета - уже со скоростной составляющей - наводилась устойчиво, и мы ее уничтожили.

        Вторым стрелял первый дивизион 15-й бригады. Мишень свою программу выполнила. Была обнаружена на высоте 18 километров, и уже на 14 километрах мы осуществили пуск, одной ракетой в штатном режиме уничтожили ее. Обоим дивизионам оценка - отлично.
        На следующий день также штатно, на заданных параметрах поразив выданную цель, отработал второй дивизион 15-й бригады. А вот для второго дивизиона 127-го полка тем временем погода ухудшилась, и стрельбы получилась достаточно сложной. Шел грозовой фронт, и ПРВ был буквально забит помехами: в ближней зоне до высоты восьми километров - сплошные засветки на экране. И выдать данные по цели радиовысотомер практически не мог, дивизиону пришлось работать самостоятельно, с этим он справился успешно - отыскал мишень и сопровождал ее с высоты 18 километров. Тут же можно было бы произвести и пуск ракеты, но сделать это не позволяла все та же облачность. Только на высоте девять километров - по сути, на пределе допустимых правилами стрельбы условий - ракета стартовала ввысь. Техника была настроена отменно, и мишень была поражена.
        В заключительный, третий день по первой мишени работал первый дивизион 127-го полка и, надо отметить, очень слаженно. Стрельба получилась эффектной, красивой. Если в предыдущие дни "эмэрку" искали мы достаточно долго, то теперь обнаружили быстро и без каких либо проблем. По второй мишени работал первый дивизион 377-го полка. Эту стрельбу с полным правом можно назвать уникальной. По той причине, что первому зрдн 377-го гвардейского полка выпала честь реализовывать мечту белорусских "двухсоточников" - испытать свою технику на мишени "Стриж-2", предназначенный для ЗРК С-300. С-200 может работать по ней лишь на пределе своих тактико-технических возможностей, ну и, разумеется, при условии, что в кабинах работают специалисты, способные эти возможности реализовать.

        - У "Стрижа" высокая скорость - до 1200 метров в секунду, - поясняет полковник Евгений Комарчук, - и малая эффективная отражающая поверхность - 0,3 квадратных метра. Идет эта мишень с набором высоты, сначала почти вертикально вверх до 7-8 километров, потом ложится на курс и поднимается до 14 км, после чего снижается.


        Обычно расчеты "трехсотчиков" захватывают эту цель, выражаясь языком профессионалов, после перегиба, когда она, поднявшись на восемь километров, ложится на курс, на дальности 60 - 70 км. Наши "двухсотчики" взяли ее, что называется, со стола - на высоте двух километров, на дальности 100 км - так "Стрижа" на Телембе еще никто никогда не брал! - и больше уже не отпускали.


        Стрельба по "Стрижу", признаться, для на не планировалась, а - с учетом пожеланий наших ракетчиков, разумеется - была предложена руководством полигона в качестве эксперимента - в тандеме с С-300 российского хабаровского полка - в так называемом режиме сосредоточения огня двух дивизионов. Не обстреляла бы "Стрижа" наша "двухсотка" - ничего страшного, как и другие дивизионы, потренировались бы на "эмэрке". Но, как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж…

        На дальности 98 км дивизион, действиями которого руководил гвардии капитан Дмитрий Студенков, был готов к пуску ракеты, но был еще не готов к стрельбе С-300, и наш пуск немножко подзадержали - ракета стартовала на дальности до цели 85 км. Вдогонку за ней помчалась ракета хабаровской "трехсотки". Однако работать ей было уже не по чему - ракета полтчан разнесла "Стрижа" в щепки.


        Таким вот финальным аккордом завершили учебно-боевые стрельбы на забайкальском полигоне белорусские "двухсотчики". Знай паших!

        - Меня пот прошиб, когда я услышал "Есть подрыв!", - поделился со мною впечатлениями об этой стрельбе офицер пуска старший лейтенант Евгений Бачаускас. - А до этого… Попросите рассказать, что и как я делал, - не смогу. Действовал, должно быть, механически, как автомат…

        Вот что значит тренировка! Вот что значит мастерство!

        - Четыре года подряд я наблюдал работу белорусских расчетов на совместных учениях сил и средств ПВО СНГ "Боевое содружество" в Ашулуке и вот наблюдаю сегодня, - высказал свое мнение и дал оценку действиям наших ракетчиков командующий Сибирским военным округом генерал-полковник Владимир Анатольевич Болдырев, - самая высочайшая выучка, прекрасно работают. Я рад, что вы приехали к нам. У нас с вами не только единые стратегические планы, но и планы боевой подготовки, одно и то же оружие. - И пригласил наших ракетчиков проводить стрельбы на Телембе постоянно.

        Привлекают возможности 513-го учебного центра боевой подготовки ВВС Российской Федерации и командующего Войсками ПВО Беларуси генерал-лейтенанта Валерия Костенко.

        - Для нашей, белорусской, группировки, в составе которой и ЗРК С-200, и С-300, и некоторые другие системы, - заявил он, - условия для проведения учений на Телембе наиболее подходящие. Я не исключаю того, что наше сотрудничество с Российской Федерацией в этом плане может иметь продолжение…

        Стрельбы на этом полигоне выгодны нам и еще по одной причине. Согласно действующему соглашению полигоны и мишени Российской Федерации предоставляются нам бесплатно. В данном случае бесплатно были предоставлены и ракеты.

        Итогами состоявшихся стрельб удовлетворены все их участники.

        - Одно дело работать с имитатором на месте постоянной дислокации, по "бумажным", как мы говорим, целям, и совсем другое здесь, - признался офицер пуска 1 зрдн 15 зрбр старший лейтенант Дмитрий Кашин. - Очень большое впечатление!

        - С полигона люди возвращаются другими, получившими боевой опыт и, что не менее важно, морально-психологический, - дополняет высказывание офицера командир 377-го гвардейского зрп полковник Станислав Красовский.

        - Они воочию удостоверились, что комплекс С-200 - очень грозное оружие и ему по силам решать самые сложные задачи.

        Сказано это было не для красного словца. Накануне вылета в Телембу в Войсках ПВО нашей республики оставалось всего лишь двое офицеров-"двухсотчиков" с опытом выполнения учебно-боевых стрельб - начальник зенитных ракетных войск и зенитной артиллерии полковник Евгений Комарчук и заместитель командира 377-го гвардейского зенитного ракетного полка подполковник Александр Тисленко. Теперь таких военнослужащих - 130! В 75 раз больше.

        - Более красивых пусков, чем пуски ракет комплекса С-200, я не видел, - признался, наблюдая за стрельбой белорусских ракетчиков, командующий Сибирским военным округом генерал-полковник Владимир Болдырев.

        В спокойном величии лежит ракета на пусковой установке в ожидании стрельбы, в грозном и грациозном - замирает на угле старта (48 градусов), вглядывается в небо, ищет цель… Взрыв пороховых ускорителей - и она уходит ввысь, навстречу мишени…

        Всякий раз на полигоне старт ракеты сопровождается бурными аплодисментами тех, кто за ними наблюдает.
        "Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее"
        И. В. Сталин

        Comment


          "В 1981 г. ЦКБ «Алмаз» (бывшему КБ-1, МКБ «Стрела») была задана разработка системы С-200Д с ракетой В-880М, обладающей повышенной помехозащищенностью и увеличенной до 300 км дальностью стрельбы. Испытания опытного образца ЗРС с новой ЗУР начаты в 1983 г. и успешно завершены в 1987 г. Серийными заводами было выпущено около 15 стрельбовых комплексов и до 150 ЗУР В-880М. Ни один из этих комплексов не поступил в войска, причина этого – массовое поступление в войска новой ЗРС С-300П."

          Подробнее: http://www.vko.ru/strategiya/tolko-m...-nichego-bolee

          Comment


            Забележете какви средства за целеуказване и се придават....

            "Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее"
            И. В. Сталин

            Comment


              Мда, това е стратегически вентилатор!

              Click image for larger version

Name:	01.jpg
Views:	1
Size:	50.3 КБ
ID:	548873

              п.п. РПЦ има друга форма.

              Comment


                Super_Hornet написа Виж мнение

                п.п. РПЦ има друга форма.
                Да.... Доколкото знам се използват няколко нови режима (включително вертикална поляризация, което обяснява и формата на единия скуеър от ск
                уеър пеър-а.
                "Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее"
                И. В. Сталин

                Comment


                  piston написа Виж мнение
                  Да.... Доколкото знам се използват няколко нови режима (включително вертикална поляризация, което обяснява и формата на единия скуеър от ск
                  уеър пеър-а.
                  Още по интересно е какво има в ГСН на ракетата, защото съм чел, че може да се насочва сама по източниците на смущения.

                  Comment


                    Super_Hornet написа Виж мнение
                    Още по интересно е какво има в ГСН на ракетата, защото съм чел, че може да се насочва сама по източниците на смущения.
                    То и изделието за С-200 "Вега" може... Всъщност борбата със самолетите за РЕБ са една от основните и задачи.... Нашите са доволни от "Рамщайн гард" (доколкото чувам)...
                    "Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее"
                    И. В. Сталин

                    Comment


                      Пускам нещо, което вероятно ще е интересно и за колегата piston, макар че той е най-добре запознат от всички ни тук с С-200.





                      morte1, я конечно извиняюсь, но в порядке утверждения. 1. "...Но, чем меньше масса элемента, тем выше его начальная скорость. А материал - хоть полиэтилен." Полиэтилен-это круто! Если бы его и можно было метнуть подрывом заряда, то он бы ничего не пробил... Так нет метательного заряда...

                      Comment


                        Super_Hornet написа Виж мнение
                        Пускам нещо, което вероятно ще е интересно и за колегата piston, макар че той е най-добре запознат от всички ни тук с С-200.
                        gnyav е най-запознат във форума със "Голямата Берта"...

                        Иначе профилната ми снимка е на пуск 625...

                        "Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее"
                        И. В. Сталин

                        Comment


                          На вниманието на полуделите модератори:


                          С-200 е ЗРК, който е конструиран преди 2004 и последното му използване е преди 2004, така че не пипайте темата!

                          "Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее"
                          И. В. Сталин

                          Comment


                            Първата доказана победа на С-200 - израелски F-16I....

                            Click image for larger version

Name:	833907610702980640360no.jpg
Views:	1
Size:	125.4 КБ
ID:	554354
                            "Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее"
                            И. В. Сталин

                            Comment


                              piston написа Виж мнение
                              Първата доказана победа на С-200 - израелски F-16I....

                              [ATTACH=CONFIG]31713[/ATTACH]
                              Мнооого силно казано при положение че са го думкали с 3 вида ракети и къде 50 броя общо и той е паднал от повреди доста след събитието, та не се знае кое точно от всичко го е закачило.

                              Comment


                                Gaden Gogi написа Виж мнение
                                Мнооого силно казано при положение че са го думкали с 3 вида ракети и къде 50 броя общо и той е паднал от повреди доста след събитието, та не се знае кое точно от всичко го е закачило.
                                Само една от тях може да долети до мястото, където самолетът е свален и това е 5В28...

                                Click image for larger version

Name:	harduf-map-1233053.jpg
Views:	1
Size:	92.8 КБ
ID:	554355
                                "Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее"
                                И. В. Сталин

                                Comment

                                Working...
                                X