Съобщение

Collapse
No announcement yet.

Униформа болгарского ополчения

Collapse
X
 
  • Filter
  • Време
  • Show
new posts

    Униформа болгарского ополчения

    Здраствуйте

    К сожалению я не владею болгарским (хотя по роду учeбы мне ещe предстоит этот язык изучать), но как я видел тут на форуме присутствуют люди которые знают русский.
    Я ищу изображения и описание униформы болгарских ополченцев и столкнулся с тем, что нигде нет изображения ополченца со спины. Скажите, как выглядела спина кафтана, был ли разрез на юбке? И какие были размеры у полотнища Самарского знамени? Эта информация мне нужна для изготовления vignette на тему войны 1877-78 годов.
    Заранее спасибо.

    P.S. Falls es doch zu Unverstдndnis kommen soll, kann ich meine Frage auf Deutsch stellen

    #2
    Привет Artem

    Болгарским ополченцам была дана следующая форма обмундирования: барашковая шапка по образцу местной, с цветным суконным верхом; кафтан (мундир)
    темнозеленого или черного сукна, как у моряков, с отложным воротником, без талии, двубортный, с металлическими гладкими пуговицами, с перемычкою
    назади, с двумя карманами по бокам и с красными плечевыми погонами; шаровары темно-зеленого или черного сукна, на манер местных. широкие вверху и узкие внизу; плащ (шинель) по образцу руских для нижних чинов, из серого сукна, с красными плечевыми погонами, но без петлиц на воротнике; сапоги тоже по
    образцу наших для нижних чинов с правом заменить их со временем местными опанками; галстух; ремень поясной с пряжкою; по 2 патронные сумки на человека,
    каждая на 30 патронов; мешок (вместо ранца) с суконными, подшитыми холстом, подвязками; железный котелок; суконные портянки; рубашки из холста; исподние брюки из подкладочного холста; суконные рукавицы и шерстяные варежки.
    Еслы ты хочешь изображения и униформы болгарских ополченцев нажми сюда



    У нас в Болгарии есть Военно-исторический Клуб "Традиция". Клубная униформа отвечаеть полностью , униформа Болгарскаго Ополчения. Каждий год мы осуществляемь Шипченская Епопея . У нас есть тоже и фильм для етого собития

    То исторически филми в България не се правят, щото няма продуктово позициониране - Симеон Цветков 2012г.

    Comment


      #3
      Parabellum, спасибо огромное!
      Наш¸л ответы на почти все свои вопросы, буду вчитываться. Эта тема мне очень интересна - я родился и вырос в Самаре на улице Стара-Загора, ходил в кинотеатр "Шипка", видел копию Самарского знамени в музее, это и разожгло во мне любопытство и я тогда проч¸л вс¸, что мог достать на эту тему.
      Спасибо ещ¸ раз! Буду работать над фигурками дальше, если интересно, потом покажу резульат

      Comment


        #4
        Взгляните, если любопытно, первый - офицер.

        За основу взял фотографию с болгарскими офицерами, одеть решил в русский мундир.

        Comment


          #5
          Круто, парeнь!

          Спасибо за фотки!
          Last edited by модератор; 02-10-2005, 08:46.
          Никто не обнимет необъятного! - Козьма Прутков
          A який чоловiк горилку не п'є - то вiн або хворий, або падлюка. - Невідомий українець

          Comment

          Working...
          X